Форум «Инновационная Калмыкия» прошел в Элисте

Экран из сухого пара, новые виды озимой пшеницы, устойчивые, усовершенствованные гаджеты. Эти изобретения были представлены на сегодняшней выставке, которая состоялась в рамках регионального форума «Инновационная Калмыкия». Более 500 молодых ученых приняли участие в дискуссиях, которые одновременно проходили на трех площадках.

Магия в воздухе – так называют свое изобретение астраханские ученые. С помощью такого устройства можно рукой создать изображение из сухого пара и управлять им прямо в пространстве. По утверждению разработчиков, эта видео-проекция настолько высокого качества, что в воздухе можно не только рисовать, но и даже читать текст.

На выставке инновационных проектов были представлены и результаты работы калмыцких селекционеров озимой пшеницы. Им удалось вывести уникальные в своем роде сорта «Кермен», «Булгун», «Яшкулянка» мягкой и твердой пшеницы.

«Все сорта высокоурожайные, зимостойкие, засухоустойчивые. Какой материал даст селекционер в производство, то и будут возделывать во всех СПК, хозяйствах. Каждый сорт выводится на протяжении 5 лет», — рассказывает участник форума Мерген Боктаев.

Более 500 молодых ученых из соседних регионов представили свои работы на суд зрителей и приняли участие в дискуссиях, которые проходили одновременно на трех площадках.

Помимо этого, проводились и мастер-классы специалистов из ведущих вузов страны.

Оценить труд новаторов приехал и глава республики Алексей Орлов, а затем принял участие в пленарной дискуссии «Формирование и развитие инновационного пространства Юга России».

«Представители деловых кругов страны, научных сообществ страны, прибывшие из Москвы, Сибири, могут обменяться мнениями и выработать единое стратегическое направление для пользы республики и жителей Калмыкии», — говорит глава Калмыкии Алексей Орлов.

По мнению главы региона, такие мероприятия позволяют выявить и поддержать талантливую молодежь, привлечь внимание инвесторов и развить партнерство между государством и частным предпринимательством.

На закрытии регионального форума «Инновационная Калмыкия», который впервые проводился в республике, было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Калмыцким Государственным университетом и вузами соседних регионов.

Кермен Санкуева, Алексей Ирчинов, Валерий Котинов










Калмыкия

Оставить комментарий