В Калмыкию прибыл посол Китая в России Ли Хуэй

посол Китая в России Визит в Калмыкию [ En ]

22 июня в Калмыкию впервые прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в России Ли Хуэй. Почетную делегацию Китая в аэропорту Элисты встречали Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов, министр культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгор Эльбиков.

В преддверие встречи в интервью республиканским СМИ Глава правительства Республики Калмыкия пояснил цель визита посла Китая в Калмыкию: «Познакомиться с потенциалом нашего региона, посмотреть, по каким отраслям можно взаимодействовать. После сессии Петербургского экономического форума в Элисте, где участвовала и китайская делегация, у нас, можно сказать, наращивается сотрудничество с КНР. Визит китайского посла – один из показателей. Как известно, у нас сегодня ведет активную работу Калмыцкий государственный университет, налажены с Китаем и культурные связи. Так что теперь осталось дело за экономическими проектами. Уже завтра мы расскажем нашим китайским коллегам, что происходит в республике, какие проекты уже реализуются, а какие только планируются».

После гостеприимной встречи в аэропорту Элисты гости из Китая отправились на экскурсию по Элисте, во время которой возложили цветы к памятнику Городовикову Б.Б. и мемориальному комплексу «Вечный огонь».

Затем все высокопоставленные чиновники и свита посетили Национальный музей Республики Калмыкия имени Н. Пальмова, который руководит мудрая и дальновидная Мучаева Ирина Ивановна. В Национальном музее Республики Калмыкия особое внимание посла привлекли картины знаменитого калмыцкого художника Дмитрия Санджиева. Вот что Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в России сказал по этому поводу:

«Я рад, что здесь есть работы моего друга Санджиева. Помнится, четыре года назад мы организовали его выставку в Москве, Китайском культурном центре. Пригласили большое количество российских и китайских художников. Она длилась больше месяца, так как производила впечатление не только у дипломатов, но и у москвичей. В его работах есть и китайские мотивы, что говорит о том, что взоры на творчество у него очень широкие».

Что касается визита в Калмыкию, то Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в России Ли Хуэй в беседе с журналистами сказал о том, что наш регион сегодня один из важных и авторитетных субъектов в России: «Я впервые у вас, но слышал о Калмыкии уже давно. Знаю, что она славится трудолюбивыми, мирными, добрыми людьми. Ваша республика очень динамично развивается во многих сферах. Особенно в сельском хозяйстве, которому правительство Калмыкии уделяет большое внимание».

Сейчас между Китаем и Россией, по словам посла, развиваются динамичные отношения, причем, не только политические, но и деловые: «Наши президенты в конце прошлого года объявили о начале сотрудничества регионов России с провинциями Китая. Калмыкия здесь имеет свое превосходство. У нас с вами уже есть основа, в калмыцком университете учатся студенты из Китая. По итогам визита хотелось бы прийти к тому, чтобы мы оказывали вам содействие в области сельского хозяйства, туризма, культуры. У вас очень хорошие инвестиционные условия, поэтому будем предлагать и рекомендовать нашим предпринимателям, чтобы они занимались капиталовложением. Хотели бы призвать и калмыцких предпринимателей к сотрудничеству».

После экскурсии гости отправились в СПК «Нептун» и КФХ Яшкульского района.


Посол Китая в России

Сегодняшняя встреча представителей органов власти Калмыкии и китайской делегации прошла «без галстуков». Но уже завтра Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в России Ли Хуэй встретится с главой республики Алексеем Орловым и руководством КалмГУ им. Б. Городовикова.

Ранее Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов встретился с бизнесменами из Китая

Источник: Правительство Республики Калмыкия










Калмыкия

Оставить комментарий