Государственно-частное партнерство: от слов к делу!

Развитие экологического туризма

В поселке Утта Яшкульского района Республики Калмыкия состоялась встреча сотрудников государственного заповедника «Черные земли» с местными жителями – активистами созданного при школе Общественного совета, призванного содействовать сохранению природы родного края и развитию познавательного туризма. В ходе встречи были подведены итоги взаимодействия в уходящем году, намечены планы на будущее сотрудничество. Члены Общественного совета выступили с инициативой об установке в пределах СМО памятной стелы – «Полюс жары», которая должна стать одним из объектов в череде туристических событий.

С 2010 года поселок Утта, расположенный в 40 километрах к северу от границ заповедника, признан самой жаркой точкой России. Рекордную температуру зафиксировали приборы на местной метеостанции. Администрация заповедника «Черные земли» пообещала оказать помощь в строительстве стелы из внебюджетных средств, об этом сообщает инвестпортал Калмыкии.

Государственно-частное партнерство: от слов к делу!

Также было принято решение по проведению ряда мероприятий в целях подготовки к новому туристическому сезону: семинар по обмену опытом Общественных советов, который состоится в п. Адык Черноземельского района, изготовление сувенирной продукции, гастрономический фестиваль. В заключительной части мероприятия работники заповедника поблагодарили местных жителей за плодотворное сотрудничество в деле сохранения калмыцкой популяции сайгаков и развития экологического туризма.

По устоявшейся традиции к Новому году заповедник подарил местной школе подарки: учебные стенды, национальные костюмы для школьного ансамбля художественной самодеятельности, сувенирную продукцию с символикой ООПТ и методическую литературу для проведения заповедных уроков.










Калмыкия

Оставить комментарий