Конференция «Развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Калмыкия на основе инноваций и кооперации»

Развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Калмыкия на основе инноваций и кооперации субъектов малого и среднего предпринимательства

Конференция по такой теме, в рамках национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства, под председательством руководителя Евразийского аквакультурного альянса Александра Неврединова, состоялась в Элисте 8 августа текущего года в конференц-зале Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия.

В Республике Калмыкия организаторами данного мероприятия является Центр поддержки предпринимательства Республики Калмыкии и Евразийский аквакультурный альянс при поддержке регионального министерства сельского хозяйства и министерства экономики и торговли Республики Калмыкия.

На форуме присутствовали специалисты республиканских профильных министерств: сельского хозяйства, экономики и торговли, природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Республики Калмыкия, ведущие учёные Волгоградского государственного аграрного университета, СибрыбНИИпроекта, ФГБОУ ВО Калмыцкий Государственный университет им. Б.Б. Городовикова, представители Евразийского аквакультурного альянса.

С приветствием к участникам конференции выступил Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Адьяев Санал Борисович, который отметил не случайность проведения в нашем регионе такого мероприятия, так как кроме животноводства, одной из ведущей отраслью Калмыкии является рыбоводство. Этому способствуют удачное географическое расположение республики на берегах реки Волги и Каспийского моря, а также положительные примеры занятия аквакультурой калмыцких предпринимателей. Санал Борисович от имени Правительства РК пожелал плодотворной работы участникам научного форума, которая проходит накануне стратегической сессии «Экономика, инфраструктура, инвестиционные проекты. Среда для жизни», которая начнёт свою работу в республике 9 августа.

О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в республике рассказал руководитель Регионального центра инжиниринга РК Савр Сидоров. Об опыте создания и развития предприятия по переработке рыбной продукции на территории Астраханской области поделилась ИП из Калмыкии Анна Селезнёва. Далее руководитель Евразийского аквакультурного альянса Александр Неврединов провёл презентацию проекта под названием «Развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Калмыкия на основе инноваций и кооперации, как часть программы ЕАЭС».

По аудиосвязи участники форума прослушали выступление генерального директора «SS BUSINESS GROUP LTD» Сабухи Оруджова по теме: «Решение проблем водообеспечения и транспортной инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса с помощью строительства канала «Евразия». Инвестирование в энергетический производственный комплекс». Об актуальности управления рисками в аквакультуре поделился Игорь Долженко – директор по работе с ключевыми клиентами ООО «Инновационные страховые решения».

По инвестиционному проекту «Каспийский лосось» выступил Юрий Волков – руководитель представительства ЕАА в Республике Казахстан. Доктор экономических наук, доцент Волгоградского государственного аграрного университета Роман Скоков посвятил своё выступление сотрудничеству бизнеса, науки и власти, а также кормопроизводству. Новым технологиям в рыбном хозяйстве было посвящено сообщение директора СибрыбНИИпроекта Александра Литвиненко.

По итогам докладов состоялась дискуссия, в которой приняли активное участие фермеры и предприниматели. Итоговым документом конференции станет дорожная карта по реализации проекта.










Калмыкия

Оставить комментарий