Инвестиционные приоритеты региона

Инвестиционные приоритеты региона (на материалах Республики Калмыкия)

Чужгинов Андрей Александрович — начальник отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по Республике Калмыкия, соискатель кафедры конкретной экономики и финансов РАГС.

Модернизация экономики в производстве материальных благ и услуг – один из главных приоритетов долгосрочной социально-экономической политики России и ее регионов. Это связано с необходимостью разработки и реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, обеспечивающих обновление основных производственных фондов предприятий, износ которых в ряде отраслей достиг критической отметки.

Решение столь масштабных стратегических задач требует активного включения предприятий в реализацию наиболее значимых и эффективных инвестиционных проектов на основе изучения рынка федеральных и региональных инвестиционных проектов, а также оценки предприятиями своих возможностей такого включения, определяемых конкурентоспособностью их маркетинговых стратегий.

Особого внимания в этом плане заслуживают региональные рынки инвестиционных проектов, представляющие поле для реализации маркетинговых стратегий предприятий и корпораций как федерального масштаба, так и регионального, местного уровней.

В Республике Калмыкия в рынок инвестиционных проектов входят следующие основные позиции.

Строительство трансконтинентальной паромной железнодорожной переправы в г. Лагань Республики Калмыкия – порт Амир-Абад Исламской Республики Иран.

Содержание проекта и рынки сбыта: паромная переправа Россия – Иран – как составная часть трансконтинентального железнодорожного транспортного коридора «Север-Юг)) с годовым объемом перевозок 3-5 млн тонн грузов из стран Среднего Востока, Персидского залива, Юго-Западной Азии в Россию и страны СНГ, а также транзит в страны Северной, Восточной и Центральной Европы.

Инициатор: Республика Калмыкия, закрытое акционерное общество «Север-Юг». Консорциум с участием фирм Российской Федерации, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Туркмении.










Калмыкия

Оставить комментарий