Дешевые кредиты получат 3 предпринимателя Калмыкии на реализацию своих инвестпроектов

Под названием «Регионы — устойчивое развитие» проходит уникальный инвестиционный проект. Сегодня, 15 июля 2013 года, в доме правительства Калмыкии состоялась встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Сергея Нестерова с участниками конкурса инвестпроектов, об этом сообщает инвест-портал ‘КалмыкияИнвест’. Конкурс начался в сентябре 2011 года, уточняет телеканал «Вести Калмыкия».

Одним из первых предпринимателей, кто получил положительный ответ на реализацию проекта, стал Куськеев Иван Михайлович. Выпускник Волгоградского сельхозинститута, ученый агроном Куськеев Иван Михайлович давно готовил этот бизнес-проект.

По бизнес-проекту стоимость его предприятия составляет 200 миллионов рублей. Томаты, огурцы, салаты планирует выращивать по голландской технологии, говорит агроном Куськеев. Это стало возможным благодаря реализации программы по поддержке малого и среднего бизнеса. И даже прошел мастер-класс по тепличному комплексу. Предприниматель Иван Куськеев уверен, что достойно займет свою нишу на рынке.

«Современные экономические условия диктуют такие методы производства, передовые. Защищенный грунт — это гарантированный урожай, экологически чистый. У нас в Калмыкии завозится в пределах двух тысяч тонн овощей турецкие, ближнее зарубежье, можно сказать, невысокого качества, потому овощи очень дорогие у нас. А здесь будут овощи в шаговой доступности. Себестоимость будет низкая», — говорит предприниматель Иван Куськеев.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Калмыкия Сергея Нестерова, в этом году на участие в конкурсе было подано более 30 заявок. В данное время из 7 предпринимателей трое ожидают финансирование.

Это завод по переработке овощей стоимостью 98 миллионов в Яшкульском районе, и еще один проект стоимостью в 565 миллионов на строительство откормочной базы для животных. По условиям контракта первые пять лет предприниматели не выплачивают ни проценты, ни сам кредит.

И в самом деле, этот уникальный проект дает не только возможность предпринимателям реализовать свои идеи, но и способствует уменьшению уровня безработицы в регионе. Например, с вводом тепличного комплекса будет создано 60 новых рабочих мест. Открытие теплиц планируется осенью этого года.

Элиста, Республика Калмыкия










Калмыкия

Оставить комментарий