Самые доступные квартиры в ЮФО — В Калмыкии

Самые доступные квартиры в ЮФО — В Калмыкии, об этом сообщает газета «Коммерсант».

Жители Республики Калмыкия могут накопить на однокомнатную квартиру общей площадью около 40 кв. м примерно за 6 лет и 7 месяцев. следует из аналитического исследования консалтинговой компании SRG.

Авторы исследования ранжировали регионы страны по доступности приобретения квартир для местных жителей, взяв за индикатор соотношение средней стоимости 1 кв. м на вторичном рынке жилья к денежным доходам населения, уменьшенным на величину потребительских расходов (основываясь на данных Росстата), пишет Ярослав Малых.

В итоге был рассчитан срок, необходимый для накопления стоимости 1 кв. м. Среди регионов Нижнего Поволжья лучше всех ситуация в Калмыкии — при средней стоимости “квадрата” в 36,5 тыс. рублей и дохода в 13 тыс рублей (ежемесячные расходы меньше 7 тыс рублей), квадратный метр на вторичном рынке в республике можно купить за 6,01 месяца.

Это лучший коэффициент во всем ЮФО.


Республика Калмыкия

В Астраханской и Волгоградской областях жилье существенно дороже. Так в Астраханской области, чтобы накопить на 1 кв. м. стоимостью 41,8 тыс руб, потребуется 8,87 месяца, а для Волгоградской (41,6 тыс руб/кв.м.) индекс составляет 9,63.

Доходы в регионах соответственно 21,9 и 20,3 тыс рублей в месяц, сообщает журналист Ярослав Малых. Добавим, что в ЮФО только в Крыму и Севастополе доступность жилья ниже, чем в Волгоградском регионе.

Однако данные других рейтингов противоречат исследованию SRG. Например, «РИА-рейтинг» также проводило подобное исследование, рассчитав возможность приобретения семьи с одним ребенком квартиры в 54 кв.м.

Согласно этому рейтингу, в начале 2016 года Калмыкия занимала только 73-е место среди субъектов РФ по доступности квартир — в среднем семье требуется 11,1 года, чтобы накопить на квартиру в этой республике, сообщает журналист Ярослав Малых.

В Астраханской и Волгоградской областях требуется 6,7 и 7 лет, эти регионы расположились на 35-м и 38-м местах соответственно.

Ярослав Малых, Коммерсантъ
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3088764










Калмыкия

Оставить комментарий